Вторник, 19.03.2024, 16:24

Наши Беды - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Наши дома » Макаренко 18 » Наши Беды (Все что ломается - ломается неожиданно!)
Наши Беды
SerjДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:54 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: -1
Статус: Offline
Сегодня 06 мая 11 г. была гроза, выпала месячная норма осадков, молнии сверкали, видимо попала молния в наш дом и выгорели платы на обоих лифтах. Почему не сработал громоотвод - загадка, но раз не сработал, значит там сопротивление было выше....а жаль. По мотовилихе таких горемычных домов как наш набралось аж 6 штук. По материалам замеров заземление и громоотвод в норме...
 
galinazДата: Вторник, 07.06.2011, 01:00 | Сообщение # 2
Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот что мне Google сказал по этому поводу:
"Система внешней молниезащиты поможет отвести опасный для техники и жизни человека ток в землю. Но даже отведенный разряд может вызвать в цепях питания кратковременные импульсы перенапряжения — до 10 кВ и выше. Такие импульсы способны привести к повреждению элементов электрического и электронного оборудования.

Наиболее высок риск поражения сетей зданий, питаемых от воздушных линий электропередач. Именно поэтому ПУЭ для такого рода объектов предписывают обязательную установку ограничителей перенапряжений, являющихся надежным барьером на пути грозовых импульсов. Необходимость применения ограничителей объясняется простым здравым смыслом. Ведь стоимость ограничителей в десятки раз меньше, чем возможный ущерб от выхода из строя вашего дорогостоящего оборудования.

Ограничители фирм «АВВ», «Schneider Electric» и «Legrand» обеспечивают защиту электрооборудования и радиоэлектронных приборов. Устройства монтируются на DIN-рейку. Кроме того, среди ограничителей «OBO Bettermann» представлен ТВ-адаптер на 1 розетку, предназначенный для защиты от перенапряжений при удаленном ударе молнии видео-, телевизионных и аудиосистем, а также сетевой адаптер на 3 розетки для защиты оргтехники (компьютеров, принтеров, ксероксов, факсов и так далее)".

Я думаю, что это проблема - ошибка проекта лифта, решение которой должен взять на себя застройщик.

А как электронная техника в квартирах нормально выдержала грозу?
 
SANДата: Вторник, 07.06.2011, 09:14 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (galinaz)
А как электронная техника в квартирах нормально выдержала грозу?

У меня антенна на балконе торчит - вроде все телевизоры целы...

Вопрос не в том почему платы сгорели, а вопрос - когда лифт заработает... Что по этому поводу скажет наш уважаемый Serj ?
 
galinazДата: Вторник, 07.06.2011, 09:23 | Сообщение # 4
Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему платы сгорели тоже важный вопрос.
Необходимо, чтобы комиссия в составе: застройщик, поставщик лифта, монтажники лифта провести анализ ситуации.
В следующий раз, когда гарантия закончится, произойдет то же самое, и жильцы за свой счет будут восстанавливать работу лифтов.
 
Annushka84Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:08 | Сообщение # 5
Добрый сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас, кстати, квартире автоматы тоже не работали как оказалось из-за неправильно выполненной проводки. Строители "косяк" устранили, но кто знает сколько ещё таких "косяков" в доме?! Вполне возможно, что в лифтах автоматы по той же причине не сработали
 
galinazДата: Вторник, 07.06.2011, 10:20 | Сообщение # 6
Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще один вариант - попадание воды на электронное оборудование и замыкание из-за дефекта кровли.
 
SerjДата: Вторник, 07.06.2011, 19:43 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: -1
Статус: Offline
Лифт обещают починить сегодня, но один.

На счет комиссии с застройщиком - это обязательно. Разбор полетов нужно провести и причину устранить в корне иначе после каждой грозы возможно повторение ситуации.

Добавлено (07.06.2011, 19:43)
---------------------------------------------
Сегодня новая информация по сгоревшим платам - сильный скачок напряжения во время грозы, автоматы не успели сработать и вот результат, кстати еще и на 12-м доме лифты вылетели то же...Нужно задуматься о стабилизаторе напряжения на лифты, но боюсь, что они выйдет в копеечку, т.к. движки там на 8-10 Кват, а стабилизатор на 6 Кват это в районе 7-10 тыр., так что два стабилизатора будут стоить около 30 000 руб. и это еще по божески...

 
galinazДата: Вторник, 07.06.2011, 21:17 | Сообщение # 8
Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
А жильцам надо об этом думать?

http://www.760396.ru/index.p....zhenija
Российский стандарт бытового электропитания следующий: действующее значение напряжения 220 В ± 5% (предельно ± 10%), частота 50 ± 0,2 Гц (предельно ± 0,4 Гц), коэффициент не синусоидальности - нормально до 8 % и предельно - до 12% (ГОСТ 13109-95).

Пусть застройщик обеспечивает работу электропитания в соответствии со стандартом или заботится о стабилизаторах напряжения.
 
SerjДата: Среда, 08.06.2011, 14:05 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (galinaz)
А жильцам надо об этом думать?


Мы конечно разберемся, но если застройщик сделал все по проекту, а лифты горят всеравно, то он то проект исполнил и ни чего нам уже не должен, я так полагаю...
 
galinazДата: Среда, 08.06.2011, 14:33 | Сообщение # 10
Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Проект выбирал и согласовывал застройщик.
За проект застройщик заплатил проектировщикам.
Пусть тогда проектанты компенсируют убытки застройщика...
А у нас заплачено за то, чтобы все было в соответствии с ГОСТами.

Добавлено (08.06.2011, 14:30)
---------------------------------------------
Serj, Вы заметили в той ссылке, которую я дала на описание стабилизаторов напряжения, что они могут не спасти оборудование от больших скачков напряжения.
А есть оборудование, которое требует недешевого регламентного обслуживания. Иначе, деньги на ветер...

Добавлено (08.06.2011, 14:33)
---------------------------------------------
Я думаю, лифты вышли из строя из-за дефектов самих лифтов.
Если был, действительно, большой скачек напряжения в электрических сетях, то вышли бы из строя и холодильники, и телевизоры и пр. бытовая техника в квартирах, чего не произошло.

 
SerjДата: Среда, 08.06.2011, 14:35 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (galinaz)
Если был, действительно, большой скачек напряжения в электрических сетях, то вышли бы из строя и холодильники, и телевизоры и пр. бытовая техника в квартирах, чего не произошло.


резонно
 
SANДата: Четверг, 09.06.2011, 10:25 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Serj)
Я думаю, лифты вышли из строя из-за дефектов самих лифтов.

На лифтах, и на тех где то сэкономили....
 
ВерунДата: Четверг, 09.06.2011, 14:14 | Сообщение # 13
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Как бы ни было, новые лифтовые системы почему-то не отличаются надежностью. У родителей старый советский лифт пахал лет 20 исправно, а пришлось менять, т.к. гарант.срок подошел, сменили на такой же примерно как у нас, полная фигня-видите ли из-за морозов электроника не справляется, платы тоже вылетали... Так и ходят пешочком на 7-й..((
 
SANДата: Четверг, 09.06.2011, 15:26 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Верун)
новые лифтовые системы почему-то не отличаются надежностью

Я думаю будь то OTIS а не самый дешевый щербинский, все бы работало при любых климатических условиях долго и надежно.
Сам продаю оборудование и всегда поражаюсь, когда покупают китайский станок и потом удивляются "а почему это он постоянно ломается...?"
Дом у нас не элитный - не Виктория и не Крокус и соответственно, балконы бегут, лифты ломаются, полы и потолки кривые и еще много подобного... Так что раз купили квартиру по 35т.р. за квадрат а не по 50-60, так и будем терпеть постоянно всплывающие косяки.
 
ВерунДата: Четверг, 09.06.2011, 15:55 | Сообщение # 15
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё верно! Это бизнес, заявлено-дом эконом-класса-получите. Слава Богу сдали вообще, это я так считаю, кризис как-то пережили и смогли сдать-это им в плюсик. Даже в элитных домах есть и будут косяки, никто не хочет деньги терять, да и я бы на их месте тоже не хотела бы..)))
 
Форум » Наши дома » Макаренко 18 » Наши Беды (Все что ломается - ломается неожиданно!)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вход

Поиск
Новое на форуме
Друзья сайта