Тепло зимой - Страница 2 - Форум
Тепло зимой
| |
Верун | Дата: Четверг, 03.11.2011, 13:39 | Сообщение # 16 |
 Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Не, не, Галина, все нормально А, надо было написать горячЕй..))) Сейчас вот потрогала обе батареи-прямую и обратку в кухне, обе достаточно теплые, и разница в температурах очень небольшая. Да, Вы правы, надо спеца искать, а объяснение, что однушки далеко от развязки-полная чушь! Еще может быть вариант того,что в новом доме не отрегулирована подача теплоносителя и все. Не может быть недостаточной температура теплоносителя на входе в дом, если в одних квартирах приемлемая температура, а в других-нет.
|
|
| |
fsa | Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:32 | Сообщение # 17 |
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 3
Статус: Offline
|
Уважаемые соседи, поделитесь опытом. В данный момент у нас 16-17 градусов. В связи с этим вопросы: 1. Сколько по нормам должно быть? 2. Причина в окнах? Верхнее микропроветривание заделано. По периметру в некоторых местах есть свищи, из под балконной двери внизу ощутимо тянет холодком. Собираюсь найти спецов, чтобы донастроили и допенили. 3. Причина в батареях? Насколько я могу судить на 13 этаже температура теплоносителя не меньше и не больше, чем у других. Но у имеющихся радиаторов похоже теплоотдача слишком мала. С другой стороны от многих слышал, что и с такими батареями люди балконы открывают. Собираюсь поставить стандартный чугун с металлическими отводами из расчета 1 секция на 2 кв. метра. 4. Причина в стенах? В структуру плит и стыки не залезешь. Но возможно есть какие-то средства проверки? Есть много всяких историй и о промерзании стен насквозь, и о том, что через год-два после вселения дома каким-то образом прогреваются, после чего с теми же окнами, батареями и стенами температура в комнатах становится гораздо выше. Пока исхожу из того, что основная причина холода в квартире - батареи. Прошу вас поделится собственными решениями данных вопросов.
|
|
| |
galinaz | Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:42 | Сообщение # 18 |
 Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
|
1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
Нормативная температура воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C); Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 град С; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.
В других помещениях - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000): Уборная индивидуальная 18 град Ванная 25 град Вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка 16 град
Первое, что нужно сделать: вызвать через аварийную диспетчерскую службу сантехника. Он ликвидирует воздушную пробку или еще что-то сделает полезное...
2, 4: По закону о энергосбережении у дома должен быть паспорт (не помню как называется, может, подготовки к зиме). Этот паспорт для новостройки выдает застройщик. В паспорте должны быть результаты обследования дома тепловизором и рекомендации по энергосбережению. Тепловизор показывает утечки тепла через оконные рамы, через стыки плит, через плиты и пр. Я не живу в Перми и не могу пойти в правление ТСЖ для анализа имеющихся документов... Идеально, если все замечания по энергосбережению для дома были бы перечислены на сайте. Возможно, так как для дома это - первая зима, то застройщик еще не подготовил паспорт дома. Вопрос к ТСЖ: когда это произойдет?
Сообщение отредактировал galinaz - Воскресенье, 06.11.2011, 16:56 |
|
| |
Верун | Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:02 | Сообщение # 19 |
 Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Quote (fsa) В данный момент у нас 16-17 градусов.
|
|
| |
Виталина | Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:31 | Сообщение # 20 |
Рядовой сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Была в УК в четверг по этому же вопросу. написала заявление. проблем вообще не видят, считают, что всё нормально. Заверили, что скоро станет тепло
|
|
| |
galinaz | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 12:35 | Сообщение # 21 |
 Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
|
Quote (galinaz) По закону о энергосбережении у дома должен быть паспорт энергетический паспорт
|
|
| |
яна | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:08 | Сообщение # 22 |
 Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 3
Статус: Offline
|
Quote (Виталина) Была в УК в четверг по этому же вопросу. написала заявление. проблем вообще не видят, считают, что всё нормально. Заверили, что скоро станет тепло А я сегодня маму отправила , думала с ней будут разговаривать, но нет сказали только у меня холодно , и только я жалуюсь у всех тепло . и вообще, о том , что холодно, они впервый раз слышат! У МЕНЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКОЕ МНЕНИЕ- ДЕЛО УТОПАЮЩИХ, ДЕЛО САМИХ УТОПАЮЩИХ!!!! Про шум в доме только у 16 , холод только у 16,а 18 живет как сыр в масле , все хорошо, тепло и тихо! Решение только одно либо всем идти и писать заявки, либо не жаловаться и жить (существовать) со своими проблемами. тихо!
|
|
| |
Таня | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:16 | Сообщение # 23 |
Рядовой сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
|
У нас в квартире (в двушке) температура в спальне (в маленькой комнате) не поднимается выше 17 градусов. Возмущению нет предела! устали болеть. По дому ходим в теплой одежде, спим - мерзнем
|
|
| |
Верун | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:20 | Сообщение # 24 |
 Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Может поспрашивать на форумах 12а, 10а домов-как у них с теплом? Застройщик-то один, может просто наши лома еще не протопились Подруга живет в 12а доме на самом верхнем этаже в 2-шке, у них очень жарко (было прошлой зимой), не знаю как нынче, спрошу...
Ну вот в ветреные эти дни свистало на 10-м этаже жутко! В комнате в 3-шке, которая с большой лоджией отошла панель сбоку от двери балконной, а там видно, что запенено фиговато, прямо свист стоял во время ветров! Хоть ватой затыкивай Можно конечно позвать этих горе-оконщиков исправлять это дело, да только как бы еще хуже не наворотили
|
|
| |
galinaz | Дата: Понедельник, 07.11.2011, 23:00 | Сообщение # 25 |
 Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
|
Quote (яна) У МЕНЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКОЕ МНЕНИЕ- ДЕЛО УТОПАЮЩИХ, ДЕЛО САМИХ УТОПАЮЩИХ!!!! Правильно думаете. Пишите письмо застройщику и направляйте заказным с простым уведомлением. В тексте письма пишите о том, что не устраивает.
Юридический адрес: 614107, г.Пермь, ул.Лебедева, д.10
Почтовый адрес: 614025, г.Пермь, ул. Пихтовая, 42А
Директору ООО «УралСервис-2000» В.Ю.Овсянникову
от Участника долевого строительства жилого дома по адресу: Пермский край, г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. Макаренко Х Х Х Х
Сошлитесь на пункты договора в соответствии с которыми застройщик должен устранить замечания, выявленные в период эксплуатации.Добавлено (07.11.2011, 23:00) --------------------------------------------- В нашей квартире в д. 18 тоже холодно. Может, за счет того, что в туалете дубняк, и не работает вентиляция - холод и дым тащит из венткамеры в квартиру.
|
|
| |
яна | Дата: Вторник, 08.11.2011, 12:52 | Сообщение # 26 |
 Трудолюбивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 3
Статус: Offline
|
Quote (galinaz) В нашей квартире в д. 18 тоже холодно. Может, за счет того, что в туалете дубняк, и не работает вентиляция - холод и дым тащит из венткамеры в квартиру. Вот все пишут, что холодно,а мне в УК компании говорят, что только у меня проблемы и только я хожу и жалуюсь,а у всех хорошо и тепло и о проблеме с холодом первый раз слышат. я очень прошу пишите заявки в УК, пусть я буду не одна может тогда услышат и помогут.
|
|
| |
Касси | Дата: Среда, 09.11.2011, 12:12 | Сообщение # 27 |
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Мы живем в 2шке на 5 этаже. ОЧЕНЬ холодно. Обогреватель не помогает, ходим так же в теплой одежде, цветочки замерзли выращивала из семечек и все пропало Куда обратиться? может соберем подписи и общую жалобу напишем?
|
|
| |
SAN | Дата: Среда, 09.11.2011, 13:26 | Сообщение # 28 |
 Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 3
Статус: Offline
|
А я живу в трешке на 14-м этаже - проблем нет. У нас в квартире температура держится на уровне 23-24 градуса.
|
|
| |
Верун | Дата: Среда, 09.11.2011, 14:27 | Сообщение # 29 |
 Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус: Offline
|
Спросила у подруги из 12а дома, у которой прошлой зимой было просто жарко, живет в 2-шке. Говорит нынче тоже не очень-то, +20. Жаловались в Удом, там говорят типа им такое тепло подают и только теплеет на улице сразу резко температуру теплоносителя понижают. Вот и думай-врут или нет.
|
|
| |
fsa | Дата: Четверг, 10.11.2011, 09:07 | Сообщение # 30 |
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 3
Статус: Offline
|
Если SAN батареи не менял, то 1) установленных строителями маленьких батарей вполне достаточно и деньги на их замену можно не тратить даже в угловых комнатах; 2) квартиры одинаковые, а климат разный скорее всего из-за окон. Андрей, выпейте за здоровье тех, кто Вам их ставил
|
|
| |
|
|